Опечатка в паспорте после получения гражданства РФ - что делать и какие действия предпринять?

• г. Санкт-Петербург

11.10.2018 получила паспорт в связи с приобретением гражданства РФ, 12.10.2018 обнаружила опечатку в записи о месте рождения, - в наименовании области пропущена буква... понятно что паспорт нужно срочно менять, и что снова надо пошлину платить? Заказывать нотариальные копии переводов свидетельств о рождении, браке?.. как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина!

Обратитесь в орган, выдавший вам паспорт, и вам его заменят. При этом повторного преставления документов и уплаты государственной пошлины не требуется.

При обнаружении в паспорте неправильных сведений, отметок и записей гражданину оформляется другой паспорт. За испорченный при оформлении бланк паспорта государственная пошлина с гражданина не взимается (п. 179 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851).