Решение проблемы - выезд за границу и смена фамилии ребенка через органы опеки, при отсутствии согласия отца

• г. Волгоград

Можно ли через органы опеки получить разрешение на выезд за границу, если отец согласия не даёт? С рождения с нами не живёт. И можно ли так же с их помощью сменить ребёнку фамилию на мою, если отец ребёнка не согласен на это тоже?

Ответы на вопрос (3):

Органы опеки не имеют таких полномочий. Только суд.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, разрешение на выезд за границу, если отец согласия не даёт возможно в судебном порядке, сменить фамилию возможно только с согласия отца.

Здравствуйте Ксения,

Статья 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» гласит: Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

По этим статьям можно сделать вывод о том, что несовершеннолетний гражданин вправе выезжать из нашей страны, если он это делает совместно хотя бы с одним родителем.

Если же второй родитель написал заявление о запрете выезда, то его нужно оспаривать в суде.

По поводу смены фамилии,

В соответствии со ст. 59 Семейного кодекса РФ

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Если органы опеки и попечительства отказываются принимать заявление от Вас, то Вы вправе направить такое заявление по почте. В этом случае отправлять рекомендую ценным письмом с описью вложения. В описи указать, что направляете заявление на изменение фамилии ребенку. Вся корреспонденция, поступившая в органы опеки, обязательно регистрируется. И в этом случае Вам не смогут отказать в принятии заявления. После получения Вашего заявления сотрудники органов опеки вынуждены будут делать свою работу. В случае отказа Вы вправе его оспорить.

Если везде у вас конфликты, то:

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

В суде решите сразу две проблемы, а там Вам решать!

Удачи!