Необходимость оформления коммунальных счетов на собственника квартиры и защита от претензий родственников ушедшего мужа

• г. Ростов-на-Дону

В 2010 году мама передала мне свою часть квартиры по договору ренты. При этом счета на коммунальные услуги остались на ее фамилию (она выходила замуж второй раз и овдовела). Сейчас она настаивает, чтобы счета были оформлены на меня, так как родственники ее покойного мужа смогут претендовать на нашу квартиру, мотивируя свои претензии тем, что мама оплачивает коммуналку. Действительно ли они могут предъявить свои права на нашу квартиру, основываясь на этом факте?

Ответы на вопрос (3):

Если вы единственный собственник квартиры. То на неё не могут они претендовать, но и счета должны быть на вас оформлены.

Я не единственный собственник, у дочери тоже часть квартиры. У меня 4/5, включая мамины доли, и у дочери 1/5.

Добрый день.

Если у квартиры несколько собственников (по долям). стало быть так и есть. Все собственники обязаны нести затраты на содержание квартиры, пропорционально своим долям.