Как вернуть задаток в случае отсутствия договора и расписки при продаже квартиры с риэлтором?

• г. Москва

Со знакомым риэлтором устно договорились о продаже квартиры и покупке новой. Дали задаток. Договора, расписки нет. Можно ли вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Плохо, что нет никаких доказательств передачи денежных средств. Если деньги перечислялись на счет, то тут проще, можно требовать возврата неосновательного обогащения, в силу ст. 1102 ГК РФ.

Так же можно обратиться в полицию, по поводу мошенничества, но необходимо понимать, какие доказательства можно предоставить.

С Уважением!

Доброго Вам дня, Игорь! А как вы хотите вернуть деньги, если ни чем подтвердить их внесение не можете? Только если добросовестно поступит риэлтор и вернет вам полученные денежные средства, если никакой работы выполнено не было. А том может он еще и не согласен с вашим требованием о возврате.

Рекомендация вам на будущее, все достигнутые договоренности нужно фиксировать договором, а деньги вносить при наличии отчетного финансового документа.

Что это за риэлтор такой, что не взял расписки?.

Или задаток за услуги риэлтора?

Вернуть можно при добровольном согласии отдать... Вы же пишите, что н знакомый...