Можно ли заставить отрабатывать 2 недели при увольнении без подписанного трудового договора?

• г. Чита

Скажите пожалуйста если ты отработал на работе несколько дней, а трудовой договор не подписывал, могут ли при подаче заявления на увольнение заставить отрабатывать 2 неделе положенных по ТК РФ.

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам времени суток. Если вы не подписывали трудовой договор, соответственно нет трудовых правоотношений. Вы можете абсолютно в любой момент оставить свое рабочее место. Это только в том случае если вы не устроены официально. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Если нет трудового договора, то Вы не обязаны работодателю ничем. А вот он обязан был заключить с Вами трудовой договор, а если не сделал это, допустив к работе, то свершил административное правонарушение (ст.5.27 КоАП РФ), под угрозой которого можно потребовать просто трудовую обратно вместе с расчетом.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.80 ТК РФ: "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении."

Все зависит от работодателя. Если он не возражает уволить Вас без отработки, то возможно увольнение по соглашению сторон.

Если не согласен, то Вам нужно написать заявление об увольнении по собственному желанию и только через 2 недели, Вас вправе уволить и выдать трудовую книжку.

В том случае, если трудовая книжка у Вас на руках и трудовой договор не заключался, Вы вправе просто не выходить на работу.