Предоставлены свидетели - двое 11- и 14-летних детей избили моего сына и сильно разбили ему губу - как наказать виновных?

• г. Иваново

Двое детей 11 лет и 14 лет избили моего сына есть дети которые это видели, а так же у моего ребёнка сильно разбита губа ему 11 лет, как наказать виновных?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Как вариант обратиться в полицию или следственный комитет с заявлением о совершенном преступлении, должны провести проверку в порядке ст.144 УПК РФ.

Здравствуйте. Во-первых вам необходимо срочно отвезти ребенка на медицинское освидетельствование. Затем сделать копию, написать заявление в полицию в котором подробно изложить все обстоятельства. Приложить копию медицинского освидетельствования. В зависимости от квалификации содеянного, будет решен вопрос о привлечении к ответственности виновных. Но скорей всего вред здоровью будет таков (либо вреда не будет), что их нельзя привлечь к уголовной ответственности. НО это может быть основанием для помещения их в ЦВСНП, где содержатся несовершеннолетние, совершившие общественно опасное деяние до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность за это деяние. С таким ходатайством выходят сотрудники полиции после сбора полного материала. Далее вам нужно сохранить все чеки, поскольку вы потратитесь на лечение ребенка. А затем, в любом случае, вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением к родителям этих деточек, вы можете взыскать средства, потраченные на лечение, на транспортировку ребенка в больницу, и конечно же моральный вред, потому что ваш ребенок претерпел страдания. Главное не сходите с пути. Удачи!

Побои мы не сняли т к полиция сказала не нужно и даже заявление не хотела принимать типо им все равно ничего не будет

..Но приняли, а родитель одного мальчика сказал что пишите сколько хотите заявлений что в пдн он уже стоит и больше ничего не будет.

С 14 лет можно привлечь к уголовной ответственности за умышленное причинение телесных повреждений средней тяжести и тяжких повреждений (ст.127 УК РФ). В остальных случаях - только с 16 лет, в том числе и к административной ответственности. Если причинён материальный ущерб, то можно взыскать с причинителя вреда, а если у него недостаточно средств - то с его родителей (ч.3 ст.26 ГК РФ).