Вопросы выплаты зарплаты и условий работы для сотрудников в компании

• г. Брянск

Я работала в компании с самого открытия (декабрь 2017). Мне была обещана заработная плата со ставкой 122 р./час. В мае я работала по 16 ч. в день. Когда пришло время получать з/п мне и другим сотрудникам нам без каких либо объяснений убрали некую часть денег и сказали что все выплачено. Когда сотрудники начали возмущаться, мне сказали что все вернут. С июня 2017 меня перевели в другое кафе одной и той же сети, но с другой организацией ООО "Шеф 32" , начальство и соучередители одни и те же. Там я работала практически без выходных по 14 ч. в день. 1 сентября кафе закрылось и меня перевели обратно. 17 сентября я сказала что поработаю этот месяц и увольняют, мне пообещали выплатить з/п за август с другого кафе до 01.10.2017. Мне не выплатили и з/п за сентябрь тоже.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна!

Тезка, вам может не понравиться мой ответ. Вы все рассказали о ситуации очень эмоционально, но ничего не сказали, как оформлялись ваши переводы, как фиксировался размер вашей заработной платы, знакомили ли вас с приказом о приеме на работу и подписывали ли вы трудовой договор, делалась ли запись в трудовой книжке, сохранились ли какие-либо документы и другие доказательства работы вами в указанный период в одном кафе и в другом. В конце концов не понятно, кем вы работали в кафе.

После прояснения всех этих вопросов будет ясно, чем мы вам сможем помочь.

Здравствуйте, Татьяна! Если работодатель не оформил, то необходимо обращаться в суд об установлении трудовых отношений и взыскивать долг по зарплате.

Меня как и всех сотрудников кафе не оформляли не по ТК, не по ТД. когда меня перевели в другое кафе, то попросили принести документы для оформления, я принесла, сказали что документы отправили в бухгалтерию и меня оформили. Это моя первая работа и как происходит оформление я не знала. Но когда с 1 сентября меня перевели обратно, как оказалось-никого не оформили и не собирались. Ставку по зп устанавлил директор нам на словах и эта ставка была внесена в зарплатную ведомость, в которой мы расписывались когда получали зп или аванс. Работала я поваром.

Здравствуйте, Татьяна!

В случае, если Вас никак не оформляли, то при отказе выплаты заработной платы, Вам придется обращаться по данному вопросу в суд и доказывать факт наличия трудовых отношений и взыскивать свои деньги.