Проникновение в квартиру без разрешения - возможность взыскать моральный вред?

• г. Горно-Алтайск

Помогите, пожалуйста советом. Я былау себя в квартире с детьми 1,5 года и 3 года. Живем мы в сельской местности в многоквартирном доме. И забыла закрыть дверь на засов. Когда я была на кухне, я услышала голоса на лестничной клетке и звук открывающейся входной двери. Я испугалась, выбежала в коридор и вижу какого-то неизвестного мне мужчину, который разулся и идет по коридору. Одет он был в какую-то старую одежду. Я спросила почему он вошел без разрешения и сказала что бы он уходил. Коридор у нас узкий и получается я преградила ему путь. На что он начал на меня наезжать и угрожать. Говорить: А че ты меня не пускаешь, я захочу прийду сюда по пожарке. (Оказалось он работает в МЧС), захочу с милицией прийду. Я повторяла чтобы он уходил. В итоге он ушел. В окно я увидела что он разговаривает с соседкой. Я позвонила мужу, муж приехал и спросил у соседей кто это приходил. Они сказали кто это и что он собирал какие то подписи. После перенесенного шока у меня было очень плохое самочуствие. Я сказала мужу что напишу заявление в полицию, муж начал меня отговаривать, потом он сходил к этому мужчине и попросил его извиниться по телефон, что бы я успокоилась. Но он сказал что сам придет. Они пришли вдвоем и он говорит: какие у тебя проблемы, чего ты хочешь. Вел себя грубо по хамски, я сказала ему что он не имеет права заходить на частную собственность, на что он отвечал что может ходить где хочет и тому подобное, в итоге он довел меня совершенно. После перенесенного шока у меня было очень плохое самочуствие. Я обратилась в скорую помощь, там зафиксировали мое состояние. Я написала заявление О проникновение в квартиру против моей воли, к привлечению его к уголовной ответственности. Могу ли я взыскать с него моральный вред причиненный мне и моим детям (ведь он напугал их).

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Арина. Право на компенсацию морального вреда здоровью возникает при противоправно виновном действии лица. В соответствии со ст.151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

По данному поводу имеются разъяснения Верховного суда РФ отраженные в Пленуме Верховного Суда РФ №10 от 20.12.1994 г. с изменениями от 2007 г. Если уголовное дело будет возбуждено по ст.139 УК РФ Вы можете предъявить иск в рамках уголовного дела, если же все таки откажут то тогда можете предъявить иск самостоятельно. К иску Вам необходимо приложить все документы со скорой помощи, чеки на лекарства и т.п. Удачи Вам.

На какую сумму мне подавать иск?