Подводные камни при продаже дарственной квартиры, прописанный в ней родственник

• г. Орлов

Дарственная квартира. Если туда прописать родственника. А потом вдруг захочу продать квартиру. Если он незахочет выписаться какие есть здесь подводные камни?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей!

Если Вы его только пропишите, но не наделите долей в праве собственности, то выселить (признать утратившим право пользования и впоследствии выписать) можно будет и в судебном порядке на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010) дано разъяснение, согласно которому снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится, в частности, на основании вступившего в законную силу решения суда (ст. 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", пп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713).

В силу п. "е" ст. 31 Правил, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Т.е., если гражданин откажется добровольно выписаться из квартиры, Вы вправе это сделать через суд, подав соответствующее исковое заявление.

Всего доброго и удачи.