Работал в Семье без трудового договора как получить зарплату работодатель всё обещает её выплатить.

• г. Усть-Каменогорск

Работал в Семеи без трудового договора как получить зарплату работодатель всё обешает её выплатить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством РК, согласно ст 38 Трудового кодекса РК (далее - ТК), в случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя он несет ответственность в порядке, установленном законами Республики Казахстан. В этом случае трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе.

Согласно статье 86 КоАП (кодекс об административных правонарушениях), допуск работодателем к работе лица без заключения трудового договора –

влечет штраф на должностных лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства – в размере шестидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста месячных расчетных показателей.

В соответствии со статьей 134 ТК, заработная плата выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц, не позже первой декады следующего месяца. Дата выплаты заработной платы предусматривается трудовым, коллективным договорами.

При задержке по вине работодателя выплаты заработной платы и иных выплат, связанных с расторжением трудового договора с работником, работодатель выплачивает работнику задолженность и пеню. Размер пени рассчитывается исходя из ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения обязательств по выплате заработной платы и начисляется за каждый просроченный календарный день, начиная со следующего дня, когда выплаты должны быть произведены, и заканчивается днем выплаты.

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются согласительными комиссиями и (или) судами. Стороны трудового договора по своему выбору могут обратиться за разрешением индивидуального трудового спора непосредственно в суд. Государственный контроль за соблюдением в организациях трудового законодательства Республики Казахстан осуществляют государственные инспекторы труда.

Таким образом, учитывая нарушение работодателем трудовых прав, Вы можете обратиться:

1) к государственному инспектору труда о проведении проверки работодателя и устранении нарушений трудового законодательства,

или

2) в суд с исковым заявлением о защите нарушенных трудовых прав (т.е. о неоформлении надлежащим образом трудового договора по вине работодателя и взыскании задолженности по заработной плате и пени).

Так же Вам необходимо собрать как можно больше доказательств, подтверждающих работу (копии составленных в работе документов, на электронном, бумажном носителе, свидетельские показания, возможно где-то расписывался по работе и т.д.) и обращаться к государственному инспектору труда или непосредственно в суд с вышеуказанными требованиями.