Аварийное жилье - выкуп или ожидание нового жилья?

• г. Тамбов

У нас аварийное при помощи адвоката выиграли суд где написано изъять жилье путем выкупа, после оценки выяснилось что выкупная стоимость очень мала. На эти деньги купить мы равноценное жилье не можем. Администрация приглашает для подписания соглашения на эту сумму. Можем ли мы отказаться от сумму и дождаться когда всем будут давать жилье? Или после отказа мы не сможем претендовать на жилье?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Статьей 13 ГПК РФ установлено:

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Таким образом, теперь Ваша обязанность исполнить решение, если оно вступило в законную силу. Если решение в силу не вступило, его можно обжаловать. Но смысл в обжаловании будет только в том случаен, если не вы просили изъять жилье путем выкупа, а администрация. Безусловно, оценку жилья надо было проводить в ходе судебного заседания, чтобы иметь полное представление о том, какие требования заявлять.

Иное жилье, если состоялось такое решение суда, о котором написано - другая сторона давать уже не обязана. Обязана - только выплатить возмещение. Но, по тексту - компенсацию предлагаемую Вы тоже можете оспорить, в части размера, если считаете не соответствующим рыночной стоимости.

Здравствуйте, Надежда.

Вы можете отказаться от предложенной суммы. Поскольку жилое помещение, расположенное в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу. Является основанием для возложения обязанности предоставления жилого помещения, равнозначного по общей площади ранее занимаемому (ст.ст.87-89 ЖК РФ).

С уважением.

Здравствуйте Надежда, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно ознакомиться с текстом решения суда, так как варианты ответа зависят от того с какими конкретно требованиями Вы обращались. Без изучения документов нельзя дать консультацию, так как в данном случае затрагиваются Ваши интересы. Вам либо нужно оспаривать выкупную стоимость, либо вообще отказаться от ее получения но ответить точно можно только ознакомления с решением.