Как оформить работника в декретном отпуске при приеме на новую работу?
398₽ VIP

• г. Звенигово

У меня вопрос! Могу ли я взять работника по трудовому договору если:

1. Она находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком.

2. Она не уволена с прежней работы.

Если могу ее взять, то на как правильно оформить ее на работу?

Ответы на вопрос (7):

Работник имеет право заключить трудовой договор с другим работодателем, в том числе и находясь в отпуске по уходу за ребенком. Правильно оформить такого работника по внешнему совместительству в соответствии со ст.60.1 ТК РФ. При этом работнику следует иметь ввиду, что если он будет оформлен на полную ставку, то он лишится пособия по уходу за ребенком.

Здравствуйте. 1. Да можете. По заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию ч. 3 ст. 256 ТК РФ.

2. Основное место работы должно быть одно. Прием на работу по основному месту работы без увольнения с прежнего места работы, которое является для работника основным, законодательством не предусмотрен. Можно например по совместительству ТК РФ Статья 60.1.

Да, можете. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ женщина может выйти на работу на условиях неполного рабочего дня даже если она не уволена с предыдущей работы.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Оформить нужно будет на условиях внешнего совместительства (ст.60.1 Трудового кодекса РФ)

Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Добрый день. Можете оформить. ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 60.1 ТК РФ

Удачи Вам и всего хорошего.

Согласно ст. 60.1 Трудового кодекса работник имеет право работать по совместительству. Согласно ст. 282 ТК РФ в трудовом договоре обязвтельно пропишите, что для работника работа у Вас является работой по совместительству. Особенности регулирования труда работников по совместительству перечислены в главе 44 ТК РФ.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Исходя из этого, можно принять на работу на условиях внешнего совместительства, например на 0,95 ставки.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да вы можете принять на работу работника который находиться в декретном отпуске по уходу за ребёнком и не уволена с прежней работы, оформляется трудовым договором по совместительству. Работа по совместительству выполняется на условиях неполного рабочего времени с оплатой труда пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки, т. е. за фактически выполненную работу

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству