Возможность отказаться от трудоустройства после прохождения комиссии на работу в образовательное учреждение и вопросы о медкомиссии и возврате денег работодателю.

• г. Ульяновск

Устраиваясь на работу в образовательное учреждение, прошла комиссию за счет работодателя. Трудовой договор еще не подписывали, записи в трудовой книжке тоже еще нет. Отработав 3 дня решила уйти. Могу ли я отказаться от трудоустройства? И как быть с медкомиссии? Должна ли я вернуть деньги работодателю.

Ответы на вопрос (1):

На самом деле - это не отказ от трудоустройства, это будет увольнение (если к работе приступили - договор считается заключенным, ст. 67 ТК РФ). При увольнении, за обязательные медосмотры - работник никаких денег платить не обязан.