Пакет документов на узаконение перепланировки квартиры.

• г. Алматы

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством РК.

Прежде всего, нужно подать в акимат документы для согласования перепланировки:

заявление с указанием данных заказчика (ФИО, адрес, телефон, ИИН), адреса объекта и причин перепланировки;

документы, которые определяют право собственности на объект (копии с предъявлением оригиналов);

техпаспорт на жилье.

Эскизный проект, технический проект и архитектурно-планировочное задание (АПЗ) – если при перепланировке изменится функциональное назначение помещения.

Если перепланировка затрагивает интересы соседей, могут потребовать их нотариально заверенное согласие.

В течение месяца акимат выдает разрешение на перепланировку. После этого нужно обратиться в Управление архитектуры и градостроительства для создания проекта. Оно занимает один-два дня. Необходимые документы: техпаспорт на квартиру и правоустанавливающие документы.

Одобрение проекта (выдается в Управлении архитектуры и градостроительства). Подаются проект перепланировки в трех экземплярах и техпаспорт (копия с предъявлением оригинала).

Получение нового техпаспорта (пять дней или дольше). Изготавливает РГКП. Необходимо предоставить правоустанавливающие документы, копию проекта, удостоверение личности и старый техпаспорт объекта.

Регистрация изменений в ЦОН. Понадобятся новый техпаспорт, правоустанавливающие документы на объект, проект перепланировки, удостоверение личности.

Акимат не даст разрешения, если сочтет, что перепланировка:

нарушит функционирование коммуникаций, инженерных сетей, противопожарных устройств;

снизит сейсмостойкость объекта;

повредит несущей конструкции здания;

ущемит интересы соседей;

ухудшит внешний вид фасада.

Также не выдается разрешение на перепланировку в зданиях, которые предназначены на снос в течение трех лет (если только перепланировка не направлена на обеспечение безопасности жителей) и если нет согласия на перепланировку от каждого из совершеннолетних собственников и жильцов квартиры.