Налоги, которые должна заплатить иностранная организация при покупке и продаже земельного участка в РФ

• г. Краснодар

Какие налоги должна заплатить иностранная организация, не имеющая представительства на территории РФ, если она купила и продала земельный участок на территории РФ внутри одного налогового периода.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Иностранные юридические лица признаются плательщиками НДС (п. 2 ст. 11, ст. 143 Налогового кодекса РФ). Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС, в частности, является реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ. Таким образом, местом реализации недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, является территория РФ. При этом не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) на территории РФ реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них (пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ), а на основании пп. 6 п. 2 ст. 146 НК РФ операции по реализации земельных участков не признаются объектами налогообложения по НДС.

Формально - НДС возникает в силу прямого указания в пп. 1 п. 1 ст. 148 НК РФ.

А вот вопрос о том, кто должен уплатить НДС в бюджет, Налоговым кодексом не урегулирован.

Полагаю, налоговики скажут, что продавцу нужно было зарегистрировать представительство в налоговых органах (т.к. продажа недвижимости - это деятельность на территории РФ) и тогда уж уплатить НДС.

Спасибо за ответ! А что касается налога на прибыль или дохода от продажи? Их надо платить? И если да, то в каком размере?