На какие налоги должно внести платежи Общество при заключении контракта с иностранной организацией (Германия) без представительства на территории РФ?

• г. Москва

Общество (резидент РФ) заключило контракт с иностранной организацией (Германия), включающий в себя: поставку оборудования – электропечь с жестким креплением к фундаменту (1-й квартал 2006 года); В настоящее время иностранная организация (Германия) не имеет постоянного представительства на территории РФ.Какие налоги должно заплатить Общество.

Ответы на вопрос (1):

Если российское общество является покупателем, и нерезидент не состоит на налоговом учете в РФ, то плательщиком налога (НДС) будет являться иностранная организация. При этом российская организация-покупатель будет обязана удержать сумму НДС и перечислить ее в бюджет как налоговый агент (ст. 161 НК РФ).

С уважением,