Как сохранить права и получить доступ к квартире владельца, имеющего проблемы со здоровьем и употребляющего наркотики?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Муж закрылся в квартире и никого не пускает. Недавно попал в псих. Клинику. Употребляет алкоголь и наркотики. Я там не прописана, 11 ти летняя дочь имеет 1/4 доли, и еще двое деток просто прописаны. Квартира оформлена его на родителей. Имеем ли мы право не выселятся оттуда или попасть, чтобы забрать вещи?

Ответы на вопрос (5):

До тех пор пока зарегистрированы по месту жительства, можете не выселяться. А если в квартире находится ваши вещи, то вправе подать исковое заявление об истребовании вашего имущества из чужого незаконного владения на основании статьи 301 ГК РФ.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, попасть, чтобы забрать вещи вы можете, если добровольно отказывается вернуть вещи то в судебном порядке, проживать вы имеете право при согласии остальных собственников. Ст 209 ГК РФ.

Разумеется, Вы имеете на это законное право. Вам следует обратиться в суд с иском о вселении. На основании решения суда судебные приставы будут исполнять. Ст.30,31 ЖК РФ.

Это лучший ответ

Если вы там зарегистрированы, то имеете полное право пользования. Вызывайте МЧС либо открывателей дверей. Приготовьте документы о регистрации в квартире.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Если ребенок проживает с вами, но прописан в квартире, где живет отец ребенка, то вы имеете право проживать в этой квартире без согласия мужа. Поэтому если не пускает в квартиру, нужно обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом в порядке ст.131 и 132 ГПК РФ. В этом случае судебные приставы принудительно обеспечат вам возможность доступа в квартиру, чтобы забрать ваши вещи. Без судебного решения вам никто не поможет.