У меня нет трудовой книжки. Весной идти в армию. Армия будет входить в трудовой стаж?

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (3):

Служба в армии считается в трудовой стаж согласно закону о трудовых пенсиях от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ.

Статьей 2 федзакона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено два варианта армейской службы военнообязанных: по призыву; по контракту. Контрактникам государство начисляет и выплачивает зарплату, делая взносы в Пенсионный фонд. Важнейший нюанс касается срочников. Если до службы по призыву гражданин не уплачивал страховых взносов в ПФ РФ, то она в стаж не засчитывается. Чтобы срочная служба шла в стаж, работать и делать взносы на будущую пенсию нужно как до, так и после нее.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 о военных пенсиях относит к лицам, проходившим (проходящим) военную службу: офицеров армии и флота; прапорщиков, мичманов; солдат и матросов, служащих по контракту.

Здравствуйте. Служба в Вооруженных Силах Российской Федерации в любом случае входит в трудовой стаж при назначении пенсии.

С уважением. Касаткин А. Н.