Перейдут ли кредитные долги на внучку, если бабушка напишет дарственную на квартиру в деревне?

• г. Барнаул

Вопрос в следующем, если бабушка (имеет кредитные долги в разных банках, но постепенно погашает) напишет дарственную на квартиру внучке. Перейдут ли на внучку автоматически кредитные долги. Квартира в деревне.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Дарение какого-либо имущества никогда не порождает последствий в виде перехода долговых обязательств. Такие последствия порождает только принятие наследства.

Нет. Подобные последствия возможны только при принятии наследства, поскольку в соответствии со ст. 1175 ГК РФ

, Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).