Воспитатель подрабатывает вторую смену за пределами рабочего времени, почему тогда оплата за подработку входит в МРОТ?

• г. Ростов-на-Дону

Воспитатель подрабатывает вторую смену за пределами рабочего времени, почему тогда оплата за подработку входит в МРОТ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

В соответствии со ст. 133 ТК: Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Сверхурочная работа - это работа за пределами нормы рабочего времени, поэтому в МРОТ не входит, должна оплачиваться дополнительно.

Если же ваша "подработка" оформляется как совмещение, то тоже ее размер не входит в МРОТ, определяется соглашением сторон (ст. 60.2 и 151 ТК).