Как распределить квартиру после смерти супруга - права и возможности детей

• г. Москва

Ситуация такова: муж и жена несколько лет назад приватизировали квартиру. У них совершеннолетние дочь и сын, которых в приватизацию не вписывали. Муж (отец) умер. Дети хотят претендовать на квартиру и поделить ее.

Вопрос: может ли жена (мама) переоформить квартиру после смерти мужа только на себя? Имеют ли дети право по закону делить квартиру родителей между собой при живой маме и претендовать на долю умершего отца?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди на ВСЕ имущество, которое было в собственности умершего, являются супруг, дети, родители умершего.

То есть наследники как дети, так и жена. Права равные.

Имущество-доля в приватизированной квартире.

Если нет родителей у умершего, то 1\2 доля квартиры должна быть поделена на 3 части. Дети имеют законное право наследовать после смерти своего отца. Жена только на себя всю квартиру не имеет права оформить.