Наследственные споры - имеет ли зять право на долю в доме после смерти матери?

• г. Омск

Такая ситуация. Была семья мама, папа, 3 дочери. Родители приватизировали дом на себя и младшую дочь. В 2009 умирает отец, в доме остались прописаны мать, средняя сестра с мужем (детей нет), в наследство после отца никто не вступал. В 2011 умирает, средняя сестра (в наследство никто не вступал) которая была прописана в доме. Остались мать и зять. Через полгода тоже в 2011 умирает мать, в доме остался прописан только зять. В данный момент старшая сестра подала на наследство после матери и в суд на наследство после отца (пропущен срок), Младшая сестра отказывается от доли в пользу старшей. Вопрос: имеет ли какую то долю от дома зять?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Оксана! С Ваших слов средняя сестра не имела доли в доме. Значит ее мужу нечего наследовать после нее в этом доме.

Средняя сестра бала наследником по фактическоум принятию, так как была прописана совместно с отцом. Т.е. доля отца должна быть разделена на 4-наследников. Зять имеет право на половину ее доли, вторую половину наследует ее мать, также наследник по факту.