Помогите пжл. Вопросы о наказании не радивых жильцов и налоговой ответственности в сдаче дома через риэлтора

• г. Якутск

Помогите пжл. Мой зять сдал дом по договору на 11 месяцев у риэлтора. Его заверили что регистрировать и платить налог сайте сдачу не надо. Жильцы сбежали, вывезли мебель, самовольно что монтирования в стене, оставили мусор в гараже, отчего завелись крысы. Вопрос можно ли как то наказать не радивых жильцов по закону? И нужно ли было платить налог.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если при заключении договора аренды, в самом договоре либо в акте приема передачи дома, была перечислена мебель и иные предметы, которые были похищены, либо есть фотографии дома на которых запечатлена мебель, то можно смело обращаться в правоохранительные органы с заявлением о хищении имущества...

Регистрировать договор аренды действительно не нужно, а вот налог от сдачи в аренду оплачивается по ставке 13% от стоимости аренды самим собственником дома...