Скажите, пожалуйста, сколько лет хранятся материалы уголовного дела по ДТП с тяжким ущербом для здоровья потерпевший стороне?

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вас интересует срок хранения именно материалов уголовного дела, либо срок хранения данных о привлечения к уголовной ответственности?

На самом деле Меня интересует, могу ли я ознакомиться с материалами дела по которому я выступал в роли потерпевший стороны, по прошествии нескольких лет, спасибо.

Здравствуйте.

Срок хранения уголовных дел разный, в зависимости от категории тяжести преступления.

Вы указываете, что хотите ознакомиться с уголовным делом по причинению тяжкого вреда здоровью в ДТП, то есть либо по ч.1 ст.264 УК РФ (в соответствии со ст.15 УК РФ - преступление небольшой тяжести), либо по ч.2 ст.264 УК РФ (преступление средней тяжести).

В соответствии с п.5.3. приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 09.06.2011 N 112, уголовный дела рассмотренные судами первой инстанции по преступлениям средней тяжести хранятся 10 лет; по преступлениям небольшой тяжести 5 лет; копии приговоров по всем категориям уголовных дел, рассмотренных судами первой инстанции хранятся постоянно.