Как подать кассационную жалобу по ГПК после решения суда первой инстанции и апелляционного определения - возможные варианты для положительного исхода
199₽ VIP

• г. Астрахань

Был суд первой инстанции. Был суд второй инстанции. Т.е. есть и решение суда и апелляционное определение.

Хочу подавать кассационную жалобу. Речь идет о ГПК.

Вопрос: Мне подавать жалобу на решение суда первой инстанции или на апелляционное определение областного суда?

И какие есть возможные варианты (хитрости) для положительного решения дела. Положительное решение дела - это возврат дела в суд первой инстанции.

Ответы на вопрос (3):

Жалобу на решение первого суда и аппеляц определение. Пишется одна жалоба на два документа.

Это лучший ответ

Согласно главе 41 ГПК РФ Вы подаете кассационную жалобу как на решение суда первой инстанции, так и на апелляционное определение в одной жалобе. Могут вернуть дело в суд первой инстанции для рассмотрения, а может отменить постановление и определение. Согласно ст.390 ГПК РФ суд кассационной инстанции вправе:

Статья 390. Полномочия суда кассационной инстанции

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.

2. При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления. В интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд кассационной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.

3. Указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.

Уважаемый Дмитрий г. Астрахань!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать, что после вынесения Апелляционного определения в апелляционной инстанции вынесенные судебные акты суда первой и апелляционной инстанции вступают в законную силу (ст.335 ГПК РФ).

В соответствии со ст.376 ГПК РФ в течении ШЕСТИ месяцев вы будете вправе оспорить Судебные акты суда первой и апелляционной инстанции вступившие в законную силу подачей:

1)Кассационной жалобы в Областной суд вашего субъекта;

2)Кассационной жалобы в Верховный суд Российской Федерации (г. Москва);

3)Надзорную инстанцию Верховного суда Российской Федерации (г. Москва) и т.д.

При этом, после отмены Судебных актов вступивших в законную силу дело может быть передано на новое рассмотрение в Суд Первой инстанции.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.10.2018 г.