И вообще, где то прописано, в законе, что риэлтор должен был взять с нас такую сумму?

• г. Пенза

2 месяца назад, мы решили приобрести квартиру по ипотеке, заключили предварительный договор, после чего риэлтор предложил вернуть нам обратно задаток или доплатить за документы (оценка, новые тех. и кадастровый паспорта, выписка из ЕГРП). Т,к. квартира нам очень понравилась, мы решили оплатить его услуги, 30 000. Но, так получилось, что спустя 2 месяца документы до сих пор не готовы. Что делать? Риэлтор предлагает отдать большую часть денег, т.к. остальные были потрачены на документы, но нам надо забрать у него всю сумму. И вообще, где то прописано, в законе, что риэлтор должен был взять с нас такую сумму? Может нам обратиться в суд или в милицию? Для него может быть какое-то наказание?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия! Фактически понесенные затраты по договору риэлтор вправе удержать при Вашем отказе от исполнения договора.