Авария водопроводных труб - как получить компенсацию за убытки и повреждения в доме

• г. Нижний Новгород

Около нашего дома произошла авария водопроводных труб. Почти две недели мы сидели без воды. Обещали делать подвоз воды, но делалось это не всегда и был пуск воды по трубам. Соответственно, в раскопанную яму натекла вода из труб. Вода ушла под фундамент дома. Спустя время мы заметили, что полы на кухне осели. На выходных вскрыли их, полы прогнили, фотографиями зафиксировали. Но жкх службу для составления акта не вызвали, т.к были выходные. Можно ли в таком случае добиться компенсации убытков, т.к.замену пола мы произвели самостоятельно, чеки сохранили. Квартира также застрахована по ипотеке.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Для взыскания убытков, в любом случае, потребуется доказательство того, что вред был причинён именно ЖКХ, поскольку акт не составлялся, возможно, это удастся доказать проведением экспертизы.

Касаемо страхования - необходимо изучать договор, на какие именно случаи распространяется страхование.