Участник ДТП требует взыскания недостающей суммы от виновника, не вызывая его на экспертизу - возможны ли сомнения суда?

• г. Рязань

Если первый участник не вызвал виновника ДТП на независимую экспертизу, и после страховая выплатила 25000 руб ему сумму недостающую для восстановления автомобиля, он доплатил 7000 руб со своего кармана. И подал суд на виновника чтобы взыскать недостающую сумму? И может ли суд засомневаться в выплате виновника, если он не был вызван на экспертизу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дар!

В соответствии с текстом Вашего вопроса, могу Вам ответить следующее.

Вы, являетесь, виновником ДТП. Второму участнику ДТП, страховая компания уже выплатила 25 000 рублей, а недостающую сумму для восстановления ремонта транспортного средства потерпевшего, сам потерпевший добровольно доплатил 7 000 рублей. После чего подал в Суд на сумму 7 000 рублей о взыскании данной суммы с виновного.

В этом случае хочу Вам сказать, что если страховая компания выплатила потерпевшему какое-либо страховое возмещение, а в Вашем случае - 25 000 рублей, то страховщик - уже признал данный случай - страховым.

Данный факт, может свидетельствовать о том, что у обоих участников

ДТП, на момент совершения ДТП имелся полис ОСАГО.

В, соответствии, со статьёй 7 Закона об ОСАГО, максимальная сумма по выплате страхового возмещения составляет 400 000 рублей.

Таким образом, исходя из текста Вашего вопроса, могу сделать вывод о том, что на поданный на Вас в Суд иск, может быть вынесено решение об его отказе, либо не в удовлетворении.

Желаю, Вам, удачи!