ДТП без ремня - Возмещение ущерба и роль адвоката в судебном процессе

• г. Санкт-Петербург

В мае этого года жена ехала в машине пассажиром на заднем сиденье ваз 21099, ремня там не было. Случилось дтп в котором она одна пострадала (сотрясение, рваные раны на лице, выбит передний зуб). Ни кто своей вины не признавал. 24.11.2011 ее вызвали на суд, на суде второй участник свою вину признал. Суд отложили на 12.12.2011 дали возможность виновнику договориться с женой о возмещении ущерба. Как нам оценить величину морального ущерба (оплата времени проведенного дома на больничном, нужно делать имплантацию выбитого зуба, у нас в семье двое маленьких детей, квартира съемная (правда без договора). Надо ли нанимать адвоката? И можно ли возместить услуги адвоката?

Ответы на вопрос (1):

Хабиб!

Если речь идет о мирном урегулировании конфликта, о чем указал суд, то сумму компенсации морального вреда и стоимость лечения для супруги вы должны расчитать самостоятельно. Например, вотношении зуба -обратитесь в стоматологические клинике, запросите у них "прайс" на такого рода услуги. Никаких четких "ставок" по таким делам не существует, размер компенсации причиненного вреда определяется индивидуально по каждому делу.

Если виновник ДТП откажеться добровольно компенсировать вред здоровью и моральный вред, требуйте заявленную сумму в судебном порядке. Для грамотного ведения дела в суде лучше, конечно же, обратиться к юристу. По желанию. Стоимость услуг представителя в суде возмещается в разумных приделах, если сторона выигрывает спор.