Скажите пожалуйста, что делать если пришло письмо из суда, что об отказе судебного приказа! Что делать ждать повестку?

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (6):

Если судебный приказ отменен, то возможно через некоторое время последует исковое заявление и следовательно повестка.

Если отменили судебный приказ (ст.122-130 ГПК РФ), то ждите искового заявления (ст.131-132 ГПК РФ) и повестки в суд. Если судебный приказ не отменили, то ждите возбуждения исполнительного производства согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Мировые судьи рассматривают исковые заявления в течение 1 месяца, районный - в течение 2 месяцев (ст.154 ГПК РФ).

Непонятно что такое "об отказе судебного приказа". Вы взыскатель и суд Вам отказал в выдаче судебного приказа? Или Вы должник, подали возражения относительно исполнения судебного приказа и приказ отменен?

Гражданское дело в порядке искового производства должно быть рассмотрено в течение двух месяцев, но суд может и выйти за пределы срока.

Юлия!

Не совсем понятно сформулирован вопрос.

Если Вы были взыскателем по судебному приказу и судебный приказ отменен судьёй, то Вам нужно не ждать повестку, а подать исковое заявление в суд. Это единственно возможный вариант взыскания долга (если речь об этом) и Вы не смогли без суда договориться с должником.

Искавое заявление (это долгий процес)