Наследование квартиры в РФ - уровень налога для наследника первой очереди без резиденства в Украине и ставка налога на продажу квартиры. Возможность двойного налогообложения в РФ и Украине

• г. Желтые Воды

По наследству досталась 3 х-комнатная квартира. Я сама - гражданка РФ. Подскажите - каков уровень налога на наследство для наследника первой очереди, не являющегося резидентом Украины? И второй вопрос - какова ставка налога на продажу квартиры?

Есть ли возможность попасть под двойное налогообложение в Украине и в РФ?

Ответы на вопрос (1):

При вступлении в наследство как иностранная гражданка вы заплатите около 20% от стоимости наследственного имущества, а при продажи ( не зависимо резидент или не резидент) 17% от рыночной стоимости квартиры, т.к. вы будете владеть собственностью менее 3-х лет, а если будете владеть собственностью более 3-х лет, то 7% от рыночной стоимости квартиры.С 1-ноября 2011г. изменился порядок продажи недвижимости, теперь обязательно нужна экспертная оценка недвижимости.