Как правильно сформулировать вопросы к эксперту на предстоящем судебном заседании о разделе участка?

• г. Москва

Как сформулировать вопросы к эксперту., на предстоящей. Суд.заседании? Нам предстоит раздел участка, где ответчик хочет, чтобы ему отдали всю южную сторону.. наша оставшаяся при этом будет в полной тени.. и весь декорат. Сад отходит ответчику.. или мы сейчас вынуждены будем всё пересаживать.

Ответы на вопрос (4):

Светлана! У Вас не вопрос, а правовая ситуация, в которой нужно тщательно разбираться опытному юристу. Обратитесь напрямую к выбранному Вами юристу очно или по электронной почте. После представления своего подробного объяснения и документов, ответите на уточняющие вопросы, и только после этого им будет предложен вариант (или варианты?) решения проблемы.

Удачи!

Конкретные вопросы к эксперту можно сформулировать, когда перед глазами материалы дела.

В рамках данного формата, могу посоветовать обратить внимание суда: на сложившийся порядок пользования участком, на его площадь, на наличие прохода, проезда к местам общего пользования каждого из вновь образуемых ЗУ, на расположение жилых строений на нем. В любом случае, справедливым будет только такой раздел ЗУ при котором баланс интересов истца (ов)и ответчика (ов) будет соблюден.

Предложить вариант раздела земельного участка, при котором в собственность каждого выделяющегося участника долевой собственности, будет передан участок с одинаковыми характеристиками по удобству пользования, инсоляции и т.п.

Светлана, вопросы эксперту как правило формулируются исходя из содержания экспертного заключения, допустим если в нем все ясно и Вас оно устраивает, то вызывать эксперта в суд с Вашей стороны вообще нет смысла.

Надо видеть материалы дела и знать дело.