Вопрос о разделении обязанностей и возврате половины выплаченной суммы ипотечного кредита после развода

• г. Санкт-Петербург

В браке с мужем оформили ипотечный кредит на условиях солидарной ответственности. По договору являемся созаемщиками. За всё время существования кредита его оплачивала я, путем списания денежных средств с моей карты. Срок кредита до 2033 года. Год назад развелись с мужем. Могу ли я в судебном порядке, потребовать разделения обязанностей по кредиту и возврата мне половины от уже выплаченной суммы по кредиту?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

По факту, это общая совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ). При разделе, доли признаются равными. Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью (ст. 37 СК РФ). В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (ст. 38 СК РФ). Cогласно ч. 3 ст. 39 СК РФ, долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. В соответствии со ст. 45 СК, взыскание обращается на общее имущество супругов, а также может может быть обращено на обязательства одного из супругов.

Да, Вы можете поделить обязательства по выплате кредита между супругами, но на Вас будет лежать бремя доказывания траты кредитных денег на общие нужды семьи. (ст. 56 ГПК РФ).

Добрый день. Разделить кредит без согласия банка не сможете. Если будете платить за супруга и после расторжения брака - сможете потребовать от него в суде возврата половины стоимости. Как-то разделить платежи, выполненные в браке очень сложно и советую Вам не заниматься этим (слишком многое надо доказывать, и риск получения отрицательного результата несоизмеримо велик).