Каким образом можно получить справку о том, есть ли у тебя или нет гражданства в Республике Казахстан?
398₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Добрый день

Для оформления справки о том, что вы не являетесь гражданином Республики Казахстан, Вам необходимо лично или через доверенное лицо (по доверенности, заверенной нотариально) предоставить в Консульский отдел Посольства Казахстана в России по адресу: 101000, Чистопрудный бульвар, д.3 а следующие документы:

1. личное заявление на имя Консула;

2. документ, удостоверяющий личность;

3. ксерокопия документа, удостоверяющего личность (всех заполненных страниц);

4. оригинал или заверенная копия справки о том, что вы подавали заявление о выходе из гражданства Республики Казахстан;

5. оригинал или заверенные копии документов, подтверждающие об отсутствии постоянной прописки на территории Казахстана на момент вступления в силу Закона Республики Казахстан "О гражданстве", т.е. 1 марта 1992 г.

Удачи вам.

Надо сделать запрос в компетентные органы Республики Казахстан. Можно попробовать через консульство получить. См.

Закон Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года № 1017-XII «О гражданстве Республики Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 16.04.2018 г.)

Статья 31. Полномочия Министерства иностранных дел Республики Казахстан, загранучреждений Республики Казахстан

Министерство иностранных дел Республики Казахстан, загранучреждения Республики Казахстан:

принимают от лиц, постоянно проживающих за пределами Республики Казахстан, заявления по вопросам гражданства Республики Казахстан и вместе с необходимыми документами направляют их на рассмотрение Президента Республики Казахстан;

регистрируют утрату гражданства Республики Казахстан лицами, постоянно проживающими вне пределов Республики Казахстан;

регистрируют лишение гражданства Республики Казахстан лиц, постоянно проживающих вне пределов Республики Казахстан;

ведут учет граждан Республики Казахстан, постоянно и временно проживающих за пределами Республики Казахстан, в порядке, установленном Министерством иностранных дел Республики Казахстан;

определяют принадлежность к гражданству Республики Казахстан лиц, постоянно проживающих за пределами Республики Казахстан.

Порядок приема, оформления и рассмотрения загранучреждениями Республики Казахстан заявлений по вопросам гражданства Республики Казахстан, утраты и лишения гражданства Республики Казахстан и определения принадлежности к гражданству Республики Казахстан разрабатывается и утверждается Министерством иностранных дел Республики Казахстан.

В случае отсутствия в той или иной стране загранучреждений Республики Казахстан функции этих органов выполняют дипломатические представительства и консульские учреждения других государств на основе соответствующих договоров.

Можете лично обратиться либо по нотариальной доверенности (ст.185.1 ГК РФ) в консульский отдел посольства Казахстана в России. Нужно предоставить документы - заявление, документ, подтверждающий личность, справку о том, что Вы не подавали заявление о выходе из гражданства Казахстан.

При необходимости сделают запрос в Казахстан через консульство

Закон Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года № 1017-XII «О гражданстве Республики Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 16.04.2018 г.) Статья 31. Полномочия Министерства иностранных дел Республики Казахстан, загранучреждений Республики Казахстан.

Здравствуйте. Вам нужно обратиться В Консульском отделе Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации в Москве. Прием документов и консультация: ежедневно (кроме среды, субботы и воскресенья) c 09.30 ч. до 12.30 ч. Выдача готовых документов: с 16.00 ч. до 17.00 ч. Канцелярия Консульского отдела: +7 (495) 627-18-11, факс: +7 (495) 608-08-32 E-mail: consul@kazembassy.ru. Номера телефонов для получения консультации: документирования, замены паспорта гражданина РК, справок о негражданстве Республики Казахстан: +7 (495) 627-18-38. Вход в Консульский отдел — со стороны переулка Гусятников, ближе к станции метро «Тургеневская».

Желаю удачи. В.

Если вы приняли российское гражданство, то гражданство Казахстана у вас прекратилось в силу закона (Закон республики Казахстан"О гражданстве Республики Казахстан"

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 16.04.2018 г.)-статья 21 пункт 5 Закона

Статья 21. Утрата гражданства

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

5) если лицо приобрело гражданство другого государства

И если в течение 30 дней после приёма гражданства РФ, вы сдали ваш паспорт гражданина Казахстана, то гражданство ваше утрачено

Справку можете получить в консульстве Казахстана в Москве

Здравствуйте, Владимир!

Справку вы можете в Консульском отделе Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации в Москве или в дипломатическом представительстве

(в соответствии с Законом Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" от 20 декабря 1991 г.) лица:

1. подавшие письменное заявление о выходе из гражданства Республики Казахстан в соответствующие органы Казахстана по месту бывшего проживания до 31 декабря 1995 года.

2. не проживавшие постоянно (не имевшие постоянной прописки) на территории Казахстана на момент вступления в силу Закона РК "О гражданстве", т.е. 1 марта 1992 г.

3. зарегистрированные как утратившие гражданство Республики Казахстан или оформившие выход из гражданства Республики Казахстан.

По желанию выдается соответствующая справка. Для оформления справки о том, что вы не являетесь гражданином Республики Казахстан, Вам необходимо лично или через доверенное лицо (по доверенности, заверенной нотариально) предоставить в Консульский отдел Посольства Казахстана в России документы.

В установленном законодательном порядке за консульские услуги взимается консульский сбор.

Здравствуйте, Владимир!

В Консульском отделе Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации в Москве. Прием документов и консультация: ежедневно (кроме среды, субботы и воскресенья) c 09.30 ч. до 12.30 ч. Выдача готовых документов: с 16.00 ч. до 17.00 ч. Канцелярия Консульского отдела: +7 (495) 627-18-11, факс: +7 (495) 608-08-32 E-mail: consul@kazembassy.ru. Номера телефонов для получения консультации: документирования, замены паспорта гражданина РК, справок о негражданстве Республики Казахстан: +7 (495) 627-18-38. Вход в Консульский отдел — со стороны переулка Гусятников, ближе к станции метро «Тургеневская».