Может ли подлежать отчуждению доля родителей на квартиру, купленная с участием материнского капитала?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Конечно может. Как собственники (ст.209 ГК РФ) они вправе распорядиться своей долей. Однако т.к. остальные участники долевой собственности дети, то без участия органов опеки и попечительства тут не обойтись, т.к. при продаже согласно ст.250 ГК РФ должен быть соблюден порядок преимущественного права покупки, а т.к. речь идет об отказе от права такой покупки, то согласно ст.37 ГК РФ нужно привлечение органов опеки и попечительства. Если же они такое согласие дадут, то отчуждение на возмездной основе возможно. Подарить же можно и без соблюдения правил ст.250 ГК РФ.

Ответ отключен модератором

Нельзя продать, Так как надо предложить эту дулю другим сособственникам по ст.250 ГК РФ. А другие собственники это дети., которые не смогут купить ее в силу возраста

Поэтому такую сделку продажи посторонним лицам УФРС не зарегист-рирует.

Ответ отключен модератором

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на моё мнение, не может быть продана. Так как для продажи общедолевой собственности, требуется разрешение от родителей и органа опеки и попечительства. Но долю можно подарить, без чьего либо на то согласия. Статья 572 ГК РФ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.