Обвинение гражданина Леонида Зайцева в уничтожении тиража журнала - Перспективы судебного дела и возможное применение статьи 167 УК РФ

• г. Санкт-Петербург

Гражданин Леонид Зайцев, работая на полиграфическом предприятии «Папирус», обвиняется в том, что, якобы, благодаря его сознательным действиям (умышленное (!) искажение оригинальной информации, посылаемой в печать) была уничтожена (брак) значительная часть тиража одного из журналов. В связи с чем, работодатель был вынужден перепечатывать весь тираж заново. Добавлю, что изменения, якобы, внесенные Леонидом, являются незначительными и практически не отражаются на экономической ценности журнала. Их можно принять за обыкновенную ошибку или опечатку. 1) Подходит ли эта ситуация под статью 167 УК РФ? 2) Какие перспективы могут быть у подобного судебного дела?

Ответы на вопрос (1):

Для квалификации действий по ст. 167 УК РФ действия по уничтожению или повреждению имущества должны быть умышленными. Перспективы судебной не видится, так как очевидно, что Леонид Зайцев займет позицию человека, который элементарно ошибся.