Какой срок исковой давности при неуплате налога после продажи квартиры

• г. Москва

Скажите пожалуйста, какой срок исковой давности при неуплате налога после продажи квартиры, или через сколько лет налоговая закроет дело по неуплате налога с продажи?

Спасибо за ответ. Ира.

Ответы на вопрос (1):

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов.Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки/ Пропущенный срок может быть восстановлен судом. "Закрывать" дело никто не будет недоимку у вас так и будет висеть, пока не будет решения суда об отказе во взыскании с вас суммы налога, просто если налоговая своевременно не обратиться в суд, тогда суд откажет ей на основании пропуска срока, без исследования вашей обязанности по уплате.