Могу ли я настаивать на том, что бы делать ей ремонт, а не выплачивать деньги?

• г. Москва

У нас отключали воду, маленький ребенок покрутил кран и все уехали из дома, дали воду и она полилась на пол и залило соседей на 4 и 3 этажах. Мы не отказывались возмещать им ущерб, я обзванивала ремонтные фирмы и частников по объявлениям, смотрела прайс-листы на материалы и выяснила, что соседям с 3 этажа нужно заплатить 270 у. е. мы дали 300 у. е. и все остались довольны. А вот соседка с 4 этажа требовала 1000 у. е. тогда как я посчитала, что ее ущерб составил 340 у. е., мы отдали ей 400 у. е., а недавно получили повестку в суд. Она хочет помимо полученных ей 12000 руб. еще 24000 руб. Она предъявила смету, которую ей сделали в какой-то гос. фирме. Как мне оценить ее истинный ущерб? Могу ли я настаивать на том, что бы делать ей ремонт, а не выплачивать деньги? Как оценить какой у нее был линолеум, обои, побелка на потолке - она орет, что все самое дорогое и ремонт сделан только 3 месяца назад. Я видела летом - ремонт она делала собственноручно, а когда я ей предложила сделать ремонт у хороших не дорогих частников, она отказалась и сказала, что хочет ремонт сделанный только этой конкретной фирмой от которой у нее смета. Как мне узнать истинный размер ущерба и как выиграть в суде?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы узнать истинный размер ущерба вам нужно в суде просить назначить независимую экспертизу в другом выбранном вами учреждении - но услуги платные - поищите сначала такую оценочную фирму (лицензированную).