Алименты на сына - будут ли они выплачиваться после достижения им 18 лет и большого долга?

• г. Тамбов

Получаю алименты на сына, но ему уже исполнилось 18 лет, а долг по алиментам большой. Будут приходить алименты или уже по достижению 18 лет не будут?

Ответы на вопрос (2):

Нет, алиментные выплаты при достижении ребенком 18 лет прекращаются. Но долг должен быть взыскан в полном объеме.

Пристав обязан вынести Постановление о расчёте задолженности по алиментам и продолжать взыскивать долг. Алименты взыскиваться уже не будут, ст.120 СК РФ. Постановление вручается участникам ИП в обязательном порядке.

На задолженность вы вправе насчитать неустойку и взыскать через мирового судью, ст.115 СК РФ.