Как правильно оформить покупку квартиры на этапе строительства - рассмотрим условия предварительного договора купли-продажи и сроки подписания основного договора

• г. Симферополь

Планируем приобрести квартиру на этапе строительства. Сейчас предлагают оформить предварительный договор купли-продажи и внести 70% от общей стоимости наличными. Остальные 30% на счет при подписании основного договора. В договоре прописана дата подписания основного договора - 30.12.2018

Правомерны ли действия организации?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Статья 429 ГК РФ не предусматривает оплаты по предварительному договору, а только обязывает стороны заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Доброго времени. Нет, неправомерны. Предварительный договоры на приобретение объекта долевого строительства в будущем Застройщику заключать запрещено. Требуйте заключения договора об участии в долевом строительстве. Предоплату застройщик принимать не имеет права. Читайте ФЗ "О долевом участии в строительстве".