Могу ли я написать заявление в полицию о нападении со стороны коллеги на рабочем месте в Германии?

• г. Любек

Я нахожусь в Германии на работе по контракту. 2 дня назад на меня напала коллега по работе при свидетелях и начала меня сперва душить, затем схватила за волосы. Долго не могли её от меня отодрать. После случившегося я сразу сообщила дирекции места работы, на что они просили не вызывать полицию и разобраться на следующий день. Мы поверили им. Прошло 2 дня, никаких разбирательств не было, эта женщина находится по-прежнему на работе рядом со мной, и несет угрозу моей жизни. У меня к вам вопрос, могу ли я написать заявление о случившемся в полицию. Как это лучше сделать, вызвать полицию на рабочее место, где это произошло либо приехать в отделение?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать заявление в полицию, не вызывая никого на место совершения. Лучше, если этим будет заниматься адвокат.

Уважаемая Татьяна,

Ваш вопрос относится к немецкому уголовному и трудовому праву, а именно к нормам (StGB), а так же к социальному праву (SGB) и ряду норм административного права.

Поскольку все эти нормы иностранным (российским) юристам неизвестны и о их применение в Германии иностранные юристы вообще не могут консультировать - обращаться Вам следует к нам, немецким юристам, а именно за пределами открытых соц сетей, в личную почту и в платном порядке.

В качестве аванса сообщу, что

1. работодатель несёт полную ответственность за Ваше здоровье, благополучие, индивидуальную целостность и неприкосновенность на рабочем месте (Pflicht des Arbeitgebers). Согласно норм страхового и социального права за это из Вашей зарплаты вычитаются страховые и другие взносы.

После происшествия нарушитель должен получить от работодателя предупреждение (Abmahnung), это так же обязанность работодателя.

2. в случае угрозы или риска получения морального или физического ущерба (чувство страха - достаточно) Вы можете требовать от работодателя целый ряд мероприятий по обеспечению безопасности на рабочем месте, включая денежные компенсации.

3. обращение в полицию должно было быть незамедлительным, в тот же день. Если этого не произошло, то теперь Вы можете обращаться например в Прокуратуру с письменным заявлением не только против сотрудника, но и против работодателя с указанием на целый ряд нарушений согласно StGB, SGB, BGB особенно если не было вынесено предупреждения (см. п.1) и не приняты организационные меры (см.п.2) в виде напр "рассадить", предоставить другое рабочее место.

Обращение в гос органы - это процессуальные действия и назывются они Strafantrag, Strafanzeige.

Разумеется, как иностранец Вы не владеете не только указанными выше нормами немецкого права, но и этими процессуальными инструментами и правилами их применения в работе с гос. органами Германии (напр. Прокуратура).

Поэтому (что бы не выглядеть совсем глупо и бесправно) Вы можете реализовать все Ваши права только с помощью нас, немецких юристов.

Более того, в зависимости от сферы Вашей работы существeет возможность обращения в профессиональный союз данной отрасли (Gewerkschaft).

Более подробно и практически - в рамках платной работы.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком трудовом, социальном и уголовном праве.