Необходимость расшифровки текста статьи 461 в ДКП квартиры

• г. Москва

При составлении ДКП квартиры нужно ли расшифровывать текст статьи 461 об ответственности продавца в случае изъятия квартиры или достаточно указать номер статьи? В нашем договоре это сформулировано так "18. Стороны, руководствуясь статьями 421 «Свобода договора» и 461 «Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя» ГК РФ, пришли к соглашению, что в случае признания судом настоящего Договора недействительным по обстоятельствам, возникшим по вине Продавца, либо в следствие нарушения прав третьих лиц при отчуждении квартиры или любых других претензий со стороны третьих лиц к Покупателю, в том числе со стороны предыдущих собственников квартиры или их супругов, которые суд сочтет подлежащим удовлетворению, и принятия решения отчуждения и изъятия квартиры у Покупателя по этим и другим основаниям, возникшим до исполнения настоящего Договора Продавец обязуется приобрести Покупателю равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории, в ЦАО г. Москвы такой же площади или предоставить Покупателю денежные средства для самостоятельного приобретения квартиры, исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения настоящего Договора, а также возместить все понесенные убытки и расходы, связанные с приобретением настоящей квартиры. При этом квартира не может быть изъята у Покупателя до полного выполнения вышеуказанных обязательств и до полного возмещения всех убытков и расходов. " или это излишне?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Цитирование закона не обязательно. Все на ваше усмотрение.

Не нужно ничего расшифровывать. Закон есть закон и он применяется независимо от того, укажите вы содержание статьи или не укажете. Не нужно загромождать договор, переписывая туда статьи закона. Это называется "масло масляное".

При этом квартира не может быть изъята у Покупателя до полного выполнения вышеуказанных обязательств и до полного возмещения всех убытков и расходов.

Вот эта фраза не лишняя, ее в законе нет. А цитирование ст.461 ни к чему.

Я некорректно выразился, дело в том, что мы не расшифровываем статью, но скорее уточняем, как именно мы рассчитываем возместить убытки, так как в самой статье об этом ничего не сказано. Меня смущает, что продавцы отказываются включить в дкп это уточнение, хотя если с квартирой все нормально, то они ничем не рискуют.

От того, что норма гражданского кодекса не включена в договор, она не перестанет работать в общем порядке.

У Вас там половина точно лишнее, особенно ".

Если будут основания для изъятия предусмотренные в законе, то договором Вы их не отмените, из квартиры выселят и все;

достаточно ссылки на закон, который будет применяться, даже если укажите, что согласны отказаться от его применения; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 9. Осуществление гражданских прав

""1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

""2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных "законом".