Отсутствие договора о материальной ответственности - возможность удержания недостачи и непредоставление увольнения

• г. Ханты-Мансийск

Могут ли заставить платить недостачу если нет договора о материальной ответственности? И если удерживает с зарплаты и не увольняют?

Ответы на вопрос (3):

Могут в пределах среднего заработка. Если ущерб на большую сумму, то должен быть договор о полной материальной ответственности.

Договора никакого нет. сумма большая. Еще и были угрозы со стороны директора.

Добрый день! В соответствии со ст. 238 ТК РФ, Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Для полной материальной ответственности необходимо занимать соответствующую должность и заключить договор о полной материальной ответственности. Если договора нет, вы рискуете только одним заработком!