Бывшая жена продала свою долю в квартире приобретенной в б браке не уведомим меня, это законно?

• г. Иркутск

Бывшая жена продала свою долю в квартире приобретенной в б браке не уведомим меня, это законно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владислав!

При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).

Ваша супруга обязана была известить Вас о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.

Сделка по продаже доли постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

При нарушении преимущественного права покупки собственники других долей в течение трех месяцев могут потребовать перевода на них прав и обязанностей покупателя в судебном порядке (п. 3 ст. 250 ГК РФ). Указанный трехмесячный срок исчисляется с того времени, когда собственник узнал или должен был узнать о нарушении его права (ст. 200 ГК РФ; п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010; пп. "в" п. 1.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4).

Спросить
Пожаловаться

Жене в квартире принадлежит 3.4 доли и 1.4 доля дочери, жена находясь официально в боаке продала свою долю или оформляла дарственную?. Квартира была куплена в браке.

Бывшая жена требует долю в гостинке приобретенной в браке. В разводе 2 года. Брак бездетный. Сейчас у меня второй брак в котором годовалый ребенок зарегистрированный в этой квартире. Что положенно бывшей жене?

Жене в квартире принадлежит 3.4 доли и 1.4 доля дочери, жена находясь официально в боаке продала свою долю. Квартира была куплена в браке. Что теперь при разводе достанется мужу.

В разводе с марта 2011 года. Квартира была приобретена в браке при совместном проживании. На данный момент проживаем с бывшей супругой раздельно. Квартира юридически зарегистрирована на бывшую жену. На данный момент бывшая жена готовит квартиру к продаже. Я из квартиры выписан. Регистрировать в квартиру бывшая жена отказывается. Свое согласие на продажу квартиры в свое время я бывшей жене дал.

Могу ли я претендовать на свою долю в квартире при ее продаже.

Муж хочет оформить на меня квартиру. Я жена в законном браке. Квартира в собственности мужа и свекрови. На квартире долг по коммунальным платежам. Может ли муж оформить на жену свою долю?

Военнослужащий, женат, двое детей. Жена недавно продала свою приватезированеую до брака квартиру (квартира была только жены). Сейчас проживаем в моей служебной однокомнатной квартире. Имею ли я право на расширениен - получить служебную квартиру побольше?!

Считается ли продажа женой квартиры искусственным ухудшением жилищных условий?

Бывшая жена требует долю в гостинке приобретенной в браке. В разводе 2 года. Брак бездетный. Сейчас у меня второй брак в котором годовалый ребенок зарегистрированный в этой квартире. Что положенно бывшей жене?

Ответ: половина квартиры-не удовлетворяет. Так как половина квартиры может и продажа квартиры (раздел денег поровну) и совместное проживание (комуналка). Возникает вопрос: квартиру продавать не хочу нет свободных денег. Как суд и в каком размере может обязать выплачивать компенсацию? Второе ребёнка несовереннолетнего ПРОПИСАННОГО в квартире без согласия родителя выписать не могут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бывшая выписала меня из квартиры (приобретённой в браке) без согласия и не уведомив меня. Законно ли это? В какой срок могу обжаловать и какие шансы? Суд принял решение 5.11.2015. случайно узнал сегодня. Спасибо!

В коммунальной приватизированной кв.муж при разводе со второй женой подарил ей долю в комнате (собственником комнаты первоначально была его мать). Жена продала свою долю посторонним людям и выехала из квартиры, а муж, проживающий на другой доле вскоре умер, оставив завещание-дарственную своему сыну от первого брака не проживающего в данной квартире. Сын передарил свою долю в этой комнате посторонним людям. Теперь эти люди хотят заполучить всю комнату, пытаясь доказать что доля второй жены продана не законно. Возможно ли это? Может ли сын претендавать на долю проданную второй женой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение