Бывшая жена продала свою долю в квартире приобретенной в б браке не уведомим меня, это законно?

• г. Иркутск

Бывшая жена продала свою долю в квартире приобретенной в б браке не уведомим меня, это законно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владислав!

При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).

Ваша супруга обязана была известить Вас о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.

Сделка по продаже доли постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

При нарушении преимущественного права покупки собственники других долей в течение трех месяцев могут потребовать перевода на них прав и обязанностей покупателя в судебном порядке (п. 3 ст. 250 ГК РФ). Указанный трехмесячный срок исчисляется с того времени, когда собственник узнал или должен был узнать о нарушении его права (ст. 200 ГК РФ; п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010; пп. "в" п. 1.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4).