У дочки в собственности по мимо 1/4 доли в этой квартире есть еще 1 кв. квартира в собственности.

• г. Подольск

Можно ли так поступить:

У меня (1/4 доля) и у моей дочери несовершеннолетней (1/4 доли) в квартире. Моя сестра и мама отказываются выкупать наши доли. Письма от нотариуса игнорируют... и идти к нотариусу отказываются (тянут время).

Вопрос: У меня есть покупатели. Могу ли я оформить договор дарения (покупатели согласны). У дочки в собственности по мимо 1/4 доли в этой квартире есть еще 1 кв. квартира в собственности. Пропустит ли опекунство данную сделку? Или как мне по другому поступить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте! Свою долю в праве на квартиру подарить вы можете. Долю ребенка - нет. Это запрещено законом. Остается только продажа... Вопрос с уведомлением сособственников решить возможно.

Варианты:

1. Оправка уведомления курьерской почтой. С курьером договариваетесь, что если сособственники уклоняются от получения уведомления, то он это фиксирует.

2. ВЫ дарите часть своей доли (мизерную-мизерную) покупателю. А далее - продаете ему и свою оставшуюся долю, и долю ребенка. С разрешение ООиП, конечно. Уведомлять сособственников уже не потребуется, так как доля продается сособственнику (мизерной доли), соответственно, у мамы и сестры преимущественное право покупки уже отсутствует.

С уважением,

Харченко О.В.