Необходимые действия по защите ребенка после противоправных действий младшей воспитательницы в детском саду

• г. Краснодар

Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации.

Мой товарищ отдал сына в детский сад в младшую группу (ясельки) до трёх лет. Была там постоянная воспитатель и она ушла на больничный на длительное время, за неё осталась младший воспитатель (помощница) и каждый день менялись разные воспитатели. Через пару дней сын моего товарища на отрез отказывался идти в садик или шёл с плачем и не хотя. Младший воспитатель объясняла это тем, что ребенок не кушает сам и помочь некому, а кушать хочет и поэтому и плачет, и всё время к маме просится. Товарищ спрашивает у ребенка, он отвечает, что Света его ругает. Ну понятное дело, это дети и что-то там не так повели себя и воспитатель повысила голос на него, хотя ребенок очень спокойный, никого не обидет. Дело в том, что ребёнок в свои 2,8 годика, разговаривает чётко и задаёт много вопросов и всё время комментирует свои игры, а дети в этой группе всё молчат никто не умеет разговаривать.

В общем мой товарищ подумал, что его сыну не место в младшей группе, так как там никто не разговаривает из детей и сыну его там скучно поэтому и не хочет ходить. Товарищ мой решил написать заявление и забрать сына с садика, и отдать в садик на следующий год уже в старшую группу.

Через неделю как выбыли из садика, товарищ мой заметил, что сын стал боятся детей на детской площадке, вообще везде, на игривые крики детей не в его сторону, он сразу плачет и домой бежит, всё время говорит, что Света плохая, она его ругала, в общем как будто бредит этой Светой. И вот прошло уже больше месяца как выбыли из садика и сын рассказывает, что Света его била и дети его обижали, поэтому он и боится детей и Свету. Видимо немного страх прошёл у ребенка и он начал рассказать, что в группе происходило.

Подскажите пожалуйста, как правильно поступить, какие действия можно произвести, чтобы можно было наказать эту младшую воспитательницу (помощницу) Свету, за её противоправные действия против сына моего товарища, ведь сын его уже больше месяца не числится в этом садике?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если обращаться к заведующей садиком, то думаю что результата от такого обращения не будет заведующая спустит ситуацию на тормоза Нужно на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ обратиться в прокуратуру, и также в Управление образования.

Здравствуйте, Андрей!

Тут дело не в том, как наказать воспитательницу.

У ребенка серьезная психологическая травма, раз он боится детей (сверстников) и воспитательницу, бредит ею.

Во первых нужно заняться его психологической реабилитацией. При обращении к психологу нужно будет произвести психологическое обследовании ребенка, а также методы работы с ним, чтобы вывести его из этого состояния. И у вас появятся доказательства неправомерного поведения воспитателя садика в отношении ребенка. Документальные, а в связи с понесением затрат на психолога-материальный ущерб.

А дальше можно обращаться с иском в суд о компенсации морального и материального ущерба к этому садику, ведь договор родители ребенка заключали с ним, руководство детского учреждения не обеспечило должного ухода за ребенком, а наоборот. Родители и ребенок испытывали нравственные и физические страдания. А воспитательницу привлечь в качестве соответчицы, как причинителя травмы. Уверена, что при таком иске воспитательнице и от руководства еще "влетит".

За более подробной юридической помощью по данному вопросу вы можете обратиться к юристам сайта индивидуально.