Может ли врач УЗИ быть принудительно направлен на ургентное дежурство в свободное время - обзор законодательства.

• г. Белгород

Дочь работает врачем УЗИ в ЦРБ. Могут ли ее заставить нести ургентное дежурство, т.е. сидеть дома в свое свободное время неделю и ждать когда ее вызовут. Есть ли что нибудь об этом в законодательстве? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина. Согласно ст. 350 ТК РФ в целях реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в экстренной или неотложной форме медицинским работникам медицинских организаций с их согласия может устанавливаться дежурство на дому.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 07.06.2013 N 125-ФЗ)

Дежурство на дому - пребывание медицинского работника медицинской организации дома в ожидании вызова на работу (для оказания медицинской помощи в экстренной или неотложной форме).

(часть пятая введена Федеральным законом от 07.06.2013 N 125-ФЗ)

При учете времени, фактически отработанного медицинским работником медицинской организации, время дежурства на дому учитывается в размере одной второй часа рабочего времени за каждый час дежурства на дому. Общая продолжительность рабочего времени медицинского работника медицинской организации с учетом времени дежурства на дому не должна превышать норму рабочего времени медицинского работника медицинской организации за соответствующий период.

(часть шестая введена Федеральным законом от 07.06.2013 N 125-ФЗ)

Особенности режима рабочего времени и учета рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками медицинских организаций дежурств на дому устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 07.06.2013 N 125-ФЗ)

Таким образом, дежурить на дому заставить Вашу дочь без ее согласия никто не может.

Здравствуйте, Ирина. Согласно ст. 350 ТК РФ в целях реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в экстренной или неотложной форме медицинским работникам медицинских организаций с их согласия может устанавливаться дежурство на дому.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 07.06.2013 N 125-ФЗ)

Дежурство на дому - пребывание медицинского работника медицинской организации дома в ожидании вызова на работу (для оказания медицинской помощи в экстренной или неотложной форме).

(часть пятая введена Федеральным законом от 07.06.2013 N 125-ФЗ)

При учете времени, фактически отработанного медицинским работником медицинской организации, время дежурства на дому учитывается в размере одной второй часа рабочего времени за каждый час дежурства на дому. Общая продолжительность рабочего времени медицинского работника медицинской организации с учетом времени дежурства на дому не должна превышать норму рабочего времени медицинского работника медицинской организации за соответствующий период.

(часть шестая введена Федеральным законом от 07.06.2013 N 125-ФЗ)

Особенности режима рабочего времени и учета рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками медицинских организаций дежурств на дому устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 07.06.2013 N 125-ФЗ)

Таким образом, дежурить на дому заставить Вашу дочь без ее согласия никто не может.