Можем ли мы обратиться к судебным приставам напрямую, если заёмщик не исполнил обязательства?

• г. Чита

Интересует следующий вопрос. У нас микрокредитная организация, можем ли мы выдать займ в размере 400,000, и при неисполнении обязанностей. Напрямую идти к судебным приставам? Не обращаясь в суд?

Ответы на вопрос (2):

Взыскание возможно только лишь на основании вынесенного судебного акта либо судебного приказа либо решения суда, а с 1 июля 2016 года в законе о Нотариате появился пункт о том, что нотариус уполномочен ставить исполнительную надпись на кредитном договоре. Наличие нотариальной надписи дает кредиторам законное право на принудительное взыскание долга. Исполнительная надпись нотариуса — это официальный документ, дающий право на получение денег с должника с помощью судебных приставов, минуя стадию судебного разбирательства.

Здравствуйте. Судебные приставы исполняют решения суда, поэтому в Вашей ситуации с договором займа идти напрямую к приставам нельзя. Ведь рассудите, приставы не будут знать причины неисполнения обязательств заемщиком, может быть, имел место форс-мажор, или иные причины. В этом и суть судебного рассмотрения спора. Но, при наличии неоспоримых доказательств вины Вашего контрагента, можно обратиться в суд за выдачей судебного приказа, в данном случае судебного разбирательства не будет, и при предоставлении Вами документов, подтверждающих задолженность, судом будет выдан судебный приказ, с которым уже можно и в ФССП.