Что происходит с квартирой, полученной в качестве компенсации при сносе аварийного дома?

• г. Москва

Квартира в собственности 17 лет, дом признан аварийным и подлежит сносу. Дают квартиру в другом месте. При продаже полученной квартиры обязан платить 13/ или квартира считается правоприемницей старой?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Срок владения старой квартирой не учитывается, здесь исключений нет, и налог считается по общим правилам, даже если вы уже фактически прожили 3 года в новой квартире, это еще не означает, что можно не платить НДФЛ при ее продаже., поскольку срок владения отсчитывается с момента регистрации прав гражданина на недвижимость (Письмо Минфина от 17.10.2012 № 03-04-05/10-1199, которая указывается в свидетельстве Росреестра)

Законом только квартиры по реновации включаются в срок нахождения предыдущего жилья в собственности, а потому срок по новой течет, если это не реновация.