Как закрепить за супругом обязанность оплачивать кредит на машину при разводе?

• г. Новосибирск

Будучи в браке, оформляли с супругом кредит на покупку машины для него, но оформленикредит на меня. Машина тоже зарегистрирована на мое имя, но куплена в браке. Сейчас стоит вопрос развода. Можем ли мы каким-то образом закрепить за супругом обязанность оплачивать кредит? Может быть у нотариуса или другим образом. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можно и у нотариуса, но на мой взгляд оформление такого обязательства пустая трата денег. Дело в том, что обязанность по уплате кредита перед Банком оформлена на Вас, а значит, Вы нсете обязательства по его уплате. ТС, хотя и оформлено на Ваше имя, но является общим имуществом супругов. Предлагаю Вам решать проблемы по мере их поступления. К примеру. Пользуется Ваш супруг машиной, пусть пользуется, если она Вам не нужна - продать он ее не сможет, так как оформлена она на Вас. Отслеживайте его уплату по кредиту. Если вдруг пойдут просрочки платежей, Вам придется начать оплачивать кредит. Тогда Вы 1) подаете иск в суд о разделе совместно нажитого имущества супругов, в котором просите ТС передать в собственность мужа, а Вам выплатить компенсацию в размере половины стоимости авто. 2) уплачиваете по кредиту и подаете иск в суд о взыскании половины уплаченной Вами единолично по кредиту денежной суммы с даты расторжения брака.

Здравствуйте. Вы можете составить Соглашение о разделе имущества в том числе и указать кто будет оплачивать кредит. Данное соглашение подлежит заверению у нотариуса.

МОжете через соглашение о разделе совм нажитого имущества.

НО при долге банк все равно будет с Вас взыскивать

А потому заключить такое соглашение, но прописать, что перерегистрация ТС, после полной выплаты им кредита.

Здравствуйте. Для того, чтобы понять, какой вариант для Вас будет лучший, необходимо выяснить ряд вопросов. Например - кому остается автомобиль. Если Вам, то и кредит Ваш. Если ему, тогда все делить пополам, по закону. Какое еще имущество подлежит разделу и его стоимость. Если потребуется помощь, обращайтесь.